Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вы готовы досрочно перейти на электронную сдачу персонифицированных сведений?

7 сентября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Многие отделения Пенсионного фонда усиленно агитируют компании, в которых работает более 50 человек, переходить на электронный персонифицированный учет уже сейчас, чтобы отчитываться так за 2009 год. Между тем закон этого не требует (см. статью рядом). А вы перейдете?

– Да. Мы сдаем всю отчетность в ПФР по взносам через интернет уже с прошлого года. Это очень удобно, ведь не нужно выстаивать многочасовые очереди. Поэтому я не совсем понимаю коллег, которые воспринимают в штыки этот способ сдачи сведений по персонифицированному учету.

– Нет. Я не думаю, что мой работодатель захочет нести дополнительные расходы, связанные с отправкой отчетности через интернет. Особенно если учесть, что закон не обязывает это делать прямо сейчас. Для нашего предприятия это будут необоснованные затраты. Мы в электронном виде не сдаем отчетность даже в налоговую инспекцию.

– Обязательно. В нашей компании работают 53 человека. И мы уже с начала года интересовались в Пенсионном фонде, когда же можно будет сдавать им сведения через интернет. Это очень удобно: экономим время и бережем здоровье нашего штатного курьера. Да и подавать сведения через интернет можно даже в последний день вплоть до 12 часов ночи. В августе нам позвонили из отделения Пенсионного фонда и очень культурно предложили оформить договор на электронную сдачу сведений. В этом месяце будем оформлять отношения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка