Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обоснованность расходов на командировку не зависит от ее продолжительности

22 сентября 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из менеджеров по производственной необходимости находился в командировке три месяца. Насколько я помню, налоговики всегда придирались к расходам на служебные поездки, которые длятся свыше 40 дней. Сейчас что-нибудь изменилось в их позиции?..»

Дмитрий, претензии налоговиков к таким расходам сейчас маловероятны. Раньше чиновники действительно высказывали мнение, что направление сотрудника в командировку на срок больше 40 дней недопустимо. Обосновывали они свою позицию пунктом 4 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». В нем сказано, что срок командировки работников определяет руководитель организации. Но в любом случае она не может превышать 40 дней, не считая времени в пути. И на этом основании делали вывод, что расходы, связанные со служебной поездкой свыше 40 дней, считать командировочными нельзя (письмо Минфина России от 28.03.08 № 03-03-06/2/30). Поэтому инспекторы на местах либо не принимали такие расходы при расчете налога на прибыль, либо считали их обычной оплатой труда и требовали платить с таких выплат НДФЛ, ЕСН, взносы в ПФР и на травматизм. Чтобы избежать возможных споров, компании разбивали такие длительные командировки на несколько отдельных поездок.

Однако сейчас эта инструкция применяется в части, не противоречащей Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). А оно подобных ограничений по максимальной продолжительности командировки не содержит. А значит, каких-либо проблем с признанием расходов на такие поездки в налоговом учете быть не должно (см. также «УНП» № 40, 2008, стр. 4 «Суточные и командировочные необходимо начислять по новым правилам»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка