Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

В путевом листе не требуется писать, что автомобиль сломался

28 сентября 2009 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно у нас сломался служебный автомобиль. Как лучше документально подтвердить расходы на ремонт, чтобы признать их в налоговом учете? И обязательно ли фиксировать факт поломки в путевом листе?..»

В путевом листе не требуется писать,  что автомобиль сломался. Какими именно документами подтверждать факт поломки автомобиля, Налоговый кодекс не уточняет. Как правило, в подобных случаях используют дефектную ведомость. А если поломка произошла, но была устранена, пока автомобиль находился в пути, расходы подтверждают документами, полученными из компании, отремонтировавшей машину, и служебной запиской водителя.

Иначе говоря, чтобы впоследствии иметь возможность подтвердить обоснованность возникших затрат, фиксировать факт поломки транспортного средства в путевом листе не требуется. Причем независимо от того, использует компания унифицированные формы путевых листов или бланки, разработанные самостоятельно. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.09.09 № КА-А40/8093-09. В нем судьи отметили, что в порядке заполнения унифицированных форм путевого листа отсутствуют требования о необходимости делать в нем какие-либо отметки о поломке служебной машины. Нет таких требований и в приказе Минтранса России от 18.09.08 № 152, которым установлены обязательные реквизиты путевых листов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка