Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Суточные при разъездной работе полностью освобождены от НДФЛ

26 октября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Оказываем услуги по перевозке грузов как по стране, так за рубеж, в том числе автотранспортом. Водителям-дальнобойщикам установлен разъездной характер работы. Помимо расходов на проезд и наем жилого помещения мы платим им суточные 1000 рублей по стране и 3000 рублей при поездках за границу. Эти размеры установлены в коллективном договоре. Удерживать ли с них НДФЛ?..»

Нет, суточные при разъездной работе полностью освобождены от НДФЛ.

Выплачивать суточные сотрудникам с разъездным характером работ требует статья 168.1 Трудового кодекса. Но лимиты в размере 700 рублей при командировках по стране и 2500 рублей при поездках за границу установлены для целей НДФЛ только в отношении суточных, выплачиваемых при направлении сотрудников в командировку. К суточным, положенным сотрудникам при разъездном характере работы, эти требования не относятся. Ведь такие служебные поездки работников командировками не являются. Такой вывод следует из статьи 166 Трудового кодекса и пункта 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

По сути, суточные сотрудникам с разъездным характером работы являются компенсацией, связанной с исполнением ими своих трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса). Поэтому они не облагаются НДФЛ в пределах тех сумм, которые установлены коллективным или трудовым договором.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка