Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на новогодние украшения офиса можно списать на представительские

18 января 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Перед новогодними праздниками, чтобы создать благоприятное впечатление у клиентов и деловых партнеров, наша компания украсила холлы и кабинеты гирляндами и букетами цветов. Можем ли мы при расчете налога на прибыль учесть такие затраты как расходы на рекламу?..»

Нет, Светлана, учесть подобные расходы в составе затрат на рекламу не получится. Ведь новогоднее украшение офиса само по себе не несет какой-либо рекламной информации и понятию рекламы не отвечает. Это следует из определения рекламы, которое дано в статье 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. К аналогичному выводу приходят и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.10.09 № А55-1113/2009).

Чиновники вообще считают, что расходы по оформлению интерьера офиса никак не связаны с производственной деятельностью. Поэтому их ни при каких обстоятельствах нельзя учитывать при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 25.05.07 № 03-03-06/1/311). К такому выводу приходят и некоторые судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.03.06 № А29-1822/2005А). Однако, если цена вопроса велика и компания готова к спору с инспекцией, подобные расходы можно включить в состав представительских. Ведь список представительских расходов не закрыт (п. 2 ст. 264 НК РФ). Главное – документально подтвердить расходы и обосновать, что затраты на украшение офиса цветами и гирляндами экономически оправданы. В частности, созданием и поддержанием у клиентов благоприятного имиджа компании и комфортных условий для проведения переговоров. Есть решения в защиту такой позиции (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 09.08.06 № КА-А40/ 7454-06, Западно-Сибирского округа от 11.05.06 № Ф04-2610/ 2006(22165-А46-40)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка