Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В стандартных вычетах на ребенка в этом году все по-прежнему

25 января 2010 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С этого года произошло много изменений в расчете зарплатных налогов и взносов. В частности, установлен необлагаемый лимит доходов в 415 000 рублей. Он как-то влияет на стандартные вычеты по НДФЛ?

 В стандартных вычетах на ребенка в этом году все по-прежнему. Нет, стандартные вычеты на ребенка по НДФЛ предоставляют по прежним правилам – 1000 рублей на каждого малыша в месяц до тех пор, пока доход налогоплательщика с начала года не превысит 280 000 рублей (п. 1 ст. 218 НК РФ). Лимит в 415 000 рублей действует лишь для новых страховых взносов и пособий и к НДФЛ отношения не имеет.

Важна ли сумма алиментов для предоставления стандартного вычета?

Это спорный вопрос. С одной стороны, родитель вправе воспользоваться стандартным вычетом, если он платит алименты в порядке и размере, которые установлены Семейным кодексом (письмо Минфина России от 27.07.09 № 03-04-06-01/194). То есть получается, что предоставление стандартного вычета на ребенка не зависит от величины дохода сотрудника, а значит, и размера алиментов.

Но в письме от 21.05.09 № 03-04-06-01/117 чиновники отметили, что сам по себе факт выплаты алиментов не означает, что ребенок находится на обеспечении родителя, если их размер незначительный. Ведь такие алименты не позволяют обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию. А это обязательное условие стандартного вычета.

Мы считаем, работодатель не обязан оценивать значительность алиментов, тем более что такая оценка субъективна. Достаточно факта выплаты или невыплаты алиментов.

Можно ли предоставить отцу малыша стандартный вычет в двойном размере, если его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком и отказывается от вычета?

По этому вопросу у чиновников нет единого мнения. В Минфине категоричны: двойной вычет на ребенка в данном случае не положен. Ведь отказаться от вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. А если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, у нее нет. А значит, отказаться от вычета, право на который она не имеет, нельзя (письма от 30.07.09 № 03-04-06-01/199, от 23.07.09 № 03-04-06-01/188).

Налоговики более лояльны. По их мнению, важно лишь то, состоит родитель в трудовых отношениях или нет. Поэтому, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске за свой счет, она может отказаться от вычета на ребенка в пользу супруга. Предоставить двойной вычет нельзя только сотруднику, супруг(а) которого по документам нигде не работает (письмо ФНС России от 04.03.09 № 3-5-03/233@). Именно эта позиция, по нашему мнению, следует из кодекса.

Вправе ли разведенный родитель получить вычет на ребенка?

Да, наличие зарегистрированного брака между родителями ребенка не влияет на предоставление стандартных вычетов по НДФЛ. Поэтому если разведенный родитель участвует в содержании ребенка, например выплачивает алименты, то он имеет право на вычет. Не спорят с этим и чиновники (письмо Минфина России от 27.07.09 № 03-04-05-01/589).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка