Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Ответы на три срочных вопроса об упрощенке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Размер компенсации за услуги юриста может определить только суд

8 февраля 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По итогам выездной налоговой проверки нашей организации сняли часть вычетов по НДС и расходов. Чтобы обжаловать решение инспекции, мы наняли специалистов из юридической компании. Можем ли мы, если выиграем дело, взыскать с налоговой инспекции расходы на юристов? И если да, то в каком размере?..»

Размер компенсации за услуги юриста может определить только суд. Но возместить размеры в полном объеме удается не всегда. Размер компенсации суд определяет не по затратам компании на юристов, а исходя из разумных пределов (ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса). Эти пределы судьи определяют самостоятельно.

При решении подобных вопросов судьям рекомендовано исходить из времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения и сложности дела (информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13.08.04 № 82). На практике судьи также принимают во внимание сложившуюся в регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации юристов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.10 № А42-5627/2007). И хотя само участие нанятых специалистов в судебном заседании подтверждает факт оказания услуг, в суд лучше представить дополнительные документы – договор, акт выполненных работ, платежные документы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка