Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если стоимость подарков в цену товаров не заложена

15 февраля 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы проводим рекламную акцию, в ходе которой покупателям будет предложено собрать 15 этикеток продукции и получить в подарок сувенир. Платить ли со стоимости подарка НДС?..»

Борис, все зависит от того, входит стоимость подарка в цену продаваемых товаров или нет. Если да, то повторно начислять налог при передаче подарков не надо. Ведь со стоимости проданных товаров вы уже исчислили и заплатили НДС. Подтверждает это судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.08 № КА-А40/14801-07. Обосновать, что стоимость подарков была включена в цену проданных товаров, можно положениями учетной политики, актами списания, накладными и другими документами. Главное, чтобы из них было видно, что полная себестоимость товаров сложилась в том числе из расходов на раздачу рекламных подарков.

А вот если стоимость подарков в цену товаров не заложена, то их передача облагается НДС как безвозмездная. При условии, что стоимость рекламного сувенира превышает 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка