Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возможен ли имущественный вычет при постройке дачи

15 февраля 2010 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Руководитель в прошлом году закончил строительство дома на садовом участке. Вправе ли он заявить в отношении него имущественный вычет по НДФЛ? Возможен ли имущественный вычет при постройке дачи? ..»

Кристина, это зависит от того, как оформлены документы на постройку. Получить имущественный налоговый вычет можно в сумме, израсходованной, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Но какие именно строения можно считать жилым домом, глава 23 Налогового кодекса не уточняет. Поэтому необходимо использовать определение из Жилищного кодекса (ст. 11 НК РФ). В частности, такой дом должен быть предназначен для постоянного проживания (п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса, постановление Конституционного суда от 14.04.08 № 7-П).

При этом если в свидетельстве о государственной регистрации права дом будет признан в качестве жилого строения, но без права регистрации проживания, то получить имущественный вычет в части расходов на его строительство не получится (письмо УФНС России по г. Москве от 29.09.09 № 20-14/4/101409@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка