Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты по займу, истраченному на погашение прежних долгов

22 марта 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В прошлом году мы взяли кредит на развитие бизнеса, но вовремя отдать его так и не смогли. В этом году пришлось опять брать заем, чтобы вернуть прошлогодний. Возможны ли претензии со стороны налоговиков, если в налоговом учете компания отразит проценты по новому займу в составе расходов?..»

Да, Ольга, такие претензии не исключены. Налоговики на местах считают, что проценты по займу, истраченному на погашение прежних долгов, не направлены на получение прибыли. А раз так, то их нельзя считать обоснованными с точки зрения пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Но мы считаем, что компания вправе включать в состав внереализационных расходов проценты по любым займам и кредитам. Такую возможность ей дает подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. Главное, чтобы привлеченные средства использовались в деятельности компании. С этим согласны и столичные судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.10 № КА-А40/978-10). По их мнению, только сама компания может решить, на какие цели ей выгоднее направить привлеченные средства. А оценка экономической целесообразности того или иного расхода не входит в компетенцию налоговиков (Определение Конституционного суда от 04.06.07 № 366-О-П).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка