Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списание потерь от брака подтверждают положением, приказом и актом

17 мая 2010 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания занимается производством линз для очков. Приказом руководителя утверждены нормы списания производственного брака. Можно ли расходы на списание брака в пределах этих норм учесть при расчете налога на прибыль?

Да, можно. Потери от брака относятся к прочим расходам на основании подпункта 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. При этом кодекс не требует учитывать эти затраты в пределах каких-либо норм. Главное, чтобы они были обоснованы и подтверждены документально (ст. 252 НК РФ). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 30.07.08 № 03-03-06/1/436).

Списание потерь от брака обычно производят на основании приказа руководителя и акта. Также можно утвердить специальное положение о том, как компания бракует и списывает продукцию. По мнению судей, этих документов достаточно, чтобы обосновать расходы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.12.08 № КА-А40/12092-08).

Вместе с тем некоторые отраслевые правила требуют устанавливать работников, виновных в браке. На этом основании налоговики на местах разрешают списывать потери, только когда компании не удалось найти виновных в порче продукции (письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.09 № 16-15/061671). Но из кодекса такой вывод не следует. Правило об установлении виновных лиц в нем касается только недостач (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). Подтверждают это и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.04.10 № КА-А40/2561-10 и от 01.02.08 № КА-А40/14839-07-2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка