Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания вправе взыскать с ИФНС и проценты, и убытки за блокировку счета

7 июня 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Инспекторы заблокировали наш расчетный счет. Впоследствии нам его разблокировали, но с нарушением сроков. Из-за чего мы не смогли оплатить товары поставщику, просрочили отгрузку нашему покупателю, и теперь с нас требуют проценты за нарушение условий договора. Можно ли взыскать с инспекции хоть какое-то возмещение?..»

Да, компания вправе взыскать с ИФНС и проценты, и убытки за блокировку счета. Инспекция должна была отменить решение о блокировке счета не позднее одного рабочего дня, следующего за днем, когда были исполнены их требования. На следующий рабочий день налоговики должны были передать решение в банк. Если эти сроки нарушены, то компании положены проценты. Их начисляют по ставке ЦБ РФ на сумму заблокированных на счете денег за каждый календарный день просрочки со стороны ИФНС (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Кроме того, кодекс не запрещает компании обратиться за возмещением убытков, причиненных незаконными действиями инспекторов (подп. 14 п. 1 ст. 21 НК РФ). Однако такую компенсацию можно взыскать только через суд. И в суде потребуется обосновать, что потери связаны именно с блокировкой счета. Например, перепиской с контрагентом, а также тем, что у компании не было других счетов, с которых она могла оплатить товары. Еще с налоговиков можно взыскать расходы на юриста, если компания привлекала его, чтобы разблокировать счет (определение ВАС РФ от 22.05.09 № ВАС-6512/09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка