Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Главбуха нельзя увольнять из-за смены учредителя

15 июня 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас сменился единственный учредитель ООО. По его словам, на основании статьи 81 Трудового кодекса меня сейчас можно уволить в один день. Мол, раз сменился собственник, то с директором и главбухом можно расторгнуть трудовой договор. Так ли это?

Нет, новый учредитель вашей компании не прав. По своей инициативе Трудовой договор расторгает собственник имущества компании как с руководителем организации, его заместителем так и с главбухом. Это правило следует из статьи 75 Трудового кодекса. Например, при продаже предприятия как имущественного комплекса, реорганизации в форме слияния или присоединения, приватизации.

Но в вашем случае собственником имущества по-прежнему остается сама компания. А при смене учредителя меняется не собственник имущества организации-работодателя, а владелец доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Другими словами, смена учредителя не может служить основанием для прекращения трудового договора по инициативе работодателя по пункту 4 статьи 81 ТК РФ. Эту позицию нам подтвердили в Минздравсоцразвития России. А ранее такую же точку зрения высказывали судьи (п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка