Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Списание расходов на командировку от продолжительности поездки не зависит

6 сентября 2010 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Занимаемся установкой и наладкой производственного оборудования, поэтому сотрудники компании часто ездят в командировки. Причем иногда командировка может длиться больше месяца. Можно ли признать расходы на нее в налоговом учете?..»

Да, Мария, можно. Трудовой кодекс не ограничивает максимальные сроки нахождения сотрудника в командировке (ст. 166, 167 ТК РФ). Это правило действует как для поездок на территории России, так и за рубеж.

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством РФ, и сейчас этот вопрос регулирует постановление от 13.10.08 № 749. В нем прямо предусмотрено, что срок командировки работодатель определяет самостоятельно с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, максимальный срок продолжительности служебной командировки в настоящее время не ограничен.

Если расходы на поездку экономически обоснованы, подтверждены документально и связаны с деятельностью компании, проблем с признанием затрат быть не должно (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка