Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие показатели в декларации по прибыли отражают с минусом

21 сентября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Какие показатели в декларации по прибыли отражают с минусом?

Со знаком минус отражают отрицательные значения налоговой базы при расчете налога (убытка): по строке 100 листа 02 и по строке 120 листа 02.

При расчете налога на прибыль (при заполнении строк 180, 190, 200) отрицательная налоговая база приравнивается к нулю, поэтому сумма начисленного налога тоже будет равна нулю.

Кроме того, в декларации предусмотрен ряд других строк, в которых отражаются убытки (например, строка 360 приложения 3 к листу 02). Однако в них значение показателя пишут без знака минус. Это следует из положений пункта 5.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

Убытки, отраженные по строке 360 приложения 3 к листу 02 декларации, переносятся в строку 050 листа 02 без знака минус. Объясняется данный порядок тем, что таким образом восстанавливается текущая налогооблагаемая прибыль (первоначально уменьшенная на всю сумму расходов). Поэтому и строка 060 листа 02 декларации, в которой отражают общую сумму прибыли (убытка) от реализации и внереализационных операций за отчетный или налоговый период, формируется с учетом прибавления показателя из строки 050. Такой порядок оформления подтверждают положения пунктов 8.10 и 5.2 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка