Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При получении иностранцем гражданства РФ договор с ним продолжается

5 октября 2010 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас работал иностранец, временно проживающий в РФ. Трудовые договоры с ним мы заключали на срок действия его разрешения на работу. Недавно он получил гражданство России. Срок действия очередного срочного трудового договора еще не истек. Надо ли расторгать срочный договор и заключать бессрочный? Если да, какие записи сделать в трудовой книжке?..»

При получении иностранцем гражданства РФ договор с ним продолжается. В вашем случае расторгать срочный договор и заключать новый, бессрочный не требуется. То, что иностранец получил гражданство, само по себе не влияет на срок трудового договора. После его окончания работника можно уволить в связи с истечением срока контракта.

Однако в трудовом договоре с иностранцем обязательно закрепляют обстоятельства и причины заключения именно срочного контракта. Если отпадают основания для срочного трудового договора, как в вашем случае, работник и работодатель могут внести изменения в действующий контракт, записав, что с определенного числа он считается бессрочным. Вносить какие-либо записи в трудовую книжку в этом случае не надо.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным, заключать не обязательно. Статья 58 Трудового кодекса прямо предусматривает, что если компания или работник не потребовали расторжения договора в связи с истечением срока его действия и сотрудник продолжает трудиться, то контракт становится бессрочным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка