Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для учета топлива необходимо определить норматив самостоятельно

19 октября 2010 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Занимаемся торговлей и доставляем товары покупателям собственным транспортом. Требуется ли нормировать в налоговом учете расходы на горюче-смазочные материалы?..»

Анастасия, это спорный вопрос. Глава 25 НК РФ не содержит нормативов для расходов на ГСМ, которые можно учесть при расчете налога на прибыль.

Однако чиновники считают, что для учета топлива необходимо определить норматив самостоятельно. Причем руководствоваться надо формулой из пункта 7 распоряжения Минтранса от 14.03.08 № АМ-23-р «О введении в действие методических рекомендаций “Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте”» (письма Минфина России и ). Она ставит норму расхода топлива в зависимость от пробега автомобиля, базовой нормы расхода топлива на пробег и зимней надбавки. Первые два показателя можно взять из данных завода-изготовителя транспортного средства, а третий – из приложения 2 к распоряжению № АМ-23-р. Таким образом, на сегодняшний день затраты на ГСМ в налоговом учете безопаснее нормировать.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговый кодекс не требует нормировать расходы на бензин. А распоряжение Минтранса № АМ-23-р носит рекомендательный характер и следовать ему при расчете налога на прибыль компания не обязана. Такую точку зрения поддерживают и судьи (определение ВАС РФ от 14.08.08 № 9586/08). А значит, если компания готова отстаивать свою правоту в суде, она может списывать расходы на бензин полностью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка