Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как фонды рекомендуют считать лимит по взносам – 415 тыс. рублей

30 ноября 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Малейшая ошибка в необлагаемом лимите по взносам приведет к искажению годовой отчетности. А как его определять – вопрос, волнующий каждую компанию. В Минздравсоцразвития, ФСС РФ и ПФР мы выяснили главные правила подсчета 415 тыс. рублей в распространенных и внештатных ситуациях.

Как фонды рекомендуют считать лимит по взносам – 415 тыс. рублей.

При превышении выплат в пользу сотрудника 415 тыс. рублей компания не должна платить с его дальнейших доходов страховые взносы. Однако как подсчитывать этот лимит, какие выплаты в него включать, а какие нет, из Федерального закона не очевидно. Вместе со специалистами Минздравсоцразвития и фондов мы вывели пять главных правил, которыми надо руководствоваться при подсчете базы.

В 415 ТЫС. РУБЛЕЙ НЕ ВХОДЯТ ВЫПЛАТЫ ОТ ДРУГИХ КОМПАНИЙ

Пример из практики. Сотрудник устроился в компанию в середине года. Из справки 2-НДФЛ с прежнего места работы видно, что с начала года доходы этого сотрудника уже превысили 415 тыс. рублей. Начислять ли взносы на зарплату нового работника? Да, начислять.

При расчете лимита в 415 тыс. рублей входят только те выплаты, которые компания начислила в пользу работника самостоятельно (ч. 1 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Включать в базу по взносам доходы, полученные работником из других источников, например у предыдущего работодателя, компания не вправе. При этом не важно, что такие сторонние доходы получены в течение одного расчетного периода.

В ЛИМИТ ВКЛЮЧАЮТ ТОЛЬКО ОБЛАГАЕМЫЕ ВЫПЛАТЫ

Пример из практики. В компании работал временно пребывающий в России иностранец. Выплаты в его пользу в сентябре превысили 415 тыс. рублей, а в октябре он получил статус временно проживающего. Начислять ли с октября взносы на выплаты в его пользу? Да, начислять.

В базу по взносам входят только выплаты, которые облагаются страховыми взносами (ч. 2 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Доходы, освобожденные от взносов, при подсчете 415 тыс. рублей не участвуют. Например, пособие по нетрудоспособности, материальная помощь не более 4000 рублей, компенсация за использование в работе личного имущества и т. д.

Выплаты иностранцам, временно пребывающим в России, тоже не облагаются взносами (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А вот доходы иностранцев, временно и постоянно проживающих в нашей стране, от взносов не освобождены. В нашем примере с октября и до конца года компания будет начислять взносы на выплаты за этот период, поскольку с января по сентябрь база по взносам у иностранного работника была равна нулю. То есть лимит в 415 тыс. рублей не превысила.

ЛИМИТ В ЧАСТИ ФСС СЧИТАЮТ ОТДЕЛЬНО

Пример из практики. Оклад работника – 40 тыс. рублей в месяц. Зарплата за январь–октябрь – 400 тыс. рублей. В октябре компания заключила с ним договор подряда и выплатила по нему вознаграждение 80 тыс. рублей. Вправе ли компания с октября не платить взносы в соцстрах? Нет, не вправе.

Вознаграждение по договорам подряда не входит в базу по взносам в части ФСС РФ. На него начисляют только взносы в ПФР и медстрах (ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). По этой причине лимит в 415 тыс. рублей требуется отдельно определять для взносов в ПФР и медстрах и отдельно – для взносов в соцстрах.

В нашем примере база для взносов в ПФР и медстрах с января по октябрь составляет 480 тыс. руб. (400 тыс. + 80 тыс.) и превышает лимит на 65 тыс. руб. (480 тыс. – 415 тыс.). Значит, за октябрь компания заплатит взносы в ПФР и медстрах с зарплаты и подрядного вознаграждения, то есть с 55 тыс. руб. (40 тыс. + 80 тыс. – 65 тыс.).

А база для взносов в соцстрах – 400 тыс. рублей. Лимит в 415 тыс. рублей не превышен, значит, взносы в соцстрах надо начислить на всю октябрьскую зарплату 40 тыс. рублей.

ЛИМИТ ОПРЕДЕЛЯЮТ В ЦЕЛОМ ПО КОМПАНИИ

Пример из практики. Выплаты работнику превысили 415 тыс. рублей в августе. В сентябре его перевели из головного офиса в подразделение, которое самостоятельно перечисляет взносы в фонды. Должно ли подразделение начислять взносы на зарплату этого работника? Нет, не должно.

Лимит в 415 тыс. рублей установлен в целом для компании (ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ). Обособленное подразделение самостоятельным плательщиком взносов не является, даже когда оно выделено на отдельный баланс, само перечисляет взносы и имеет свой номер в фондах. Подразделение лишь исполняет обязанности компании по уплате взносов (ч. 11 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Значит, оно вправе определять лимит с учетом выплат, начисленных работнику во время работы в головном офисе (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 551-19).

Тот же принцип работает и при смене адреса компании и присвоении ей нового номера в ПФР. На лимит это не влияет, определять его надо с учетом выплат, произведенных до переезда. Ведь страхователь остается прежним. Это подтвердили нам в фонде и Минздравсоцразвития.

УВОЛЬНЕНИЕ И ОБРАТНЫЙ ПРИЕМ ЛИМИТ НЕ ПРЕРЫВАЮТ

Пример из практики. В июле работник уволился из компании, а в сентябре снова устроился в нее. Выплаты в его пользу до увольнения уже превысили 415 тыс. рублей. Надо ли с сентября до конца года начислять взносы? Нет, не надо.

Базу для взносов компания определяет исходя из выплат в пользу каждого физического лица в пределах одного года (ч. 3 ст. 8 закона № 212-ФЗ). В нашем примере сотрудник один и тот же, работодатель тоже. Значит, 415 тыс. рублей можно считать с учетом всех облагаемых взносами выплат работнику с начала года. То, что компания выдавала ему зарплату в рамках разных трудовых договоров, значения не имеет. И в Минздравсоцразвития, и в фондах с этим согласны. То есть подход точно такой же, как по ЕСН: при увольнении – приеме сотрудника право на регрессию компания не теряла (письмо Минфина России от 16.04.08 № 03-04-06-02/37).

Аналогичное правило действует и в ситуациях с внутренними совместителями. При расчете лимита учитывают зарплату и по основной должности, и по дополнительной.

Лимит вырастет до 463 тыс. рублей

В Минздравсоцразвития России нас заверили, что в будущем году предельная величина базы по взносам составит не 415 тыс., а 463 тыс. рублей. И этот показатель уже .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка