Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Максимальный срок для вычетов НДС составляет три года

30 ноября 2010 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании в течение четырех лет не было доходов от реализации, поэтому в декларации по НДС мы не заявляли вычеты. Сейчас «пошла» выручка. Вправе ли мы принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам более трех лет назад?..»

Раиса, мы считаем, что принять такой НДС к вычету вы уже не вправе. Право на вычет возникает у компании в том налоговом периоде, когда выполнены все условия для него. А именно получен счет-фактура, товары оприходованы и есть «первичка» на них (п. 1 ст. 172 НК РФ). Период, в течение которого компания может заявить вычет, в кодексе прямо не назван. Зато есть специальная оговорка о праве компании на возмещение из бюджета положительной разницы между вычетами и начисленным НДС. Получить ее компания может только при условии, что соответствующая декларация подана в течение трех лет по окончании того квартала, в котором эта разница возникла (п. 2 ст. 173 НК РФ). Чиновники считают, что этот срок распространяется и на вычет.

Другими словами, заявить его компания вправе лишь в течение трех лет с квартала, в котором возникло право на этот вычет (письмо Минфина России ). Согласны с этим и большинство судей, в том числе судьи столичного округа (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 18.08.10 № КА-А40/9036-10, Поволжского округа от 01.07.10 № А55-29852/2009, Восточно-Сибирского округа от 18.08.10 № А33-18884/2009).

Между тем есть решение, в котором судьи посчитали, что трехлетний срок на вычеты не распространяется (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.03.07 № Ф04-4096/2006(31846-А81-26)). Но такую позицию можно доказать только в суде, а учитывая практику в столичном регионе, сделать это будет проблематично.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка