Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Делать ли запись в трудовой книжке о временном повышении в должности?

7 декабря 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Нет, запись о переводе работника на другую должность в его трудовую книжку не вносят, если такой перевод имеет временный характер. Например, когда одного из сотрудников отдела переводят на должность руководителя до выхода из декрета основного руководителя (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). В данном случае необходимо лишь оформить приказ о временном переводе. Если же запись о временном переводе сделана, она является недействительной и в любом случае стаж работы не подтверждает.

Дело в том, что Трудовой кодекс предусматривает внесение в трудовые книжки только определенных сведений – о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении и награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). Поэтому записи о временном переводе в трудовую книжку не вносят, даже если он длится три и более года (например, когда основной руководитель из одного декрета сразу уходит в другой).

Трудовая книжка является основным, но не единственным документом, в котором содержатся сведения о трудовом стаже. Поэтому в дальнейшем стаж работы в должности временного руководителя сотрудник может подтвердить и без записи в книжке. Например, заверенной копией приказа о временном переводе на должность руководителя отдела.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка