Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если компания не выставит счет-фактуру на аванс

21 декабря 2010 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Получили аванс и произвели отгрузку в одном и том же налоговом периоде – четвертом квартале 2010 года. Надо ли в этом периоде рассчитать сумму НДС с аванса и выставлять счет-фактуру покупателю, а также отражать налог в книге продаж и декларации по НДС?..»

Ольга, счета-фактуры безопаснее выставить. При предоплате и отгрузке в одном налоговом периоде особенностей для выставления счетов-фактур в главе 21 НК РФ не предусмотрено. Авансом считаются денежные средства, поступившие до момента отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ). А значит, продавцу стоит выставить «авансовые» счета-фактуры в двух экземплярах. Один для себя, второй – для покупателя (п. 3 ст. 168 НК РФ). Выставленный счет-фактуру в периоде поступления предоплаты надо зарегистрировать в книге продаж (п. 17 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). А НДС с аванса отразить по строке 070 декларации по НДС (приложение 1 к приказу Минфина России ).

Из этого правила есть исключение. Специалисты Минфина России считают, что, если отгрузка состоялась не позднее пяти календарных дней с момента зачисления аванса на расчетный счет компании, счет-фактуру на аванс можно не выставлять (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). Конечно, при условии, если и аванс, и отгрузка произошли в одном налоговом периоде.

Вместе с тем и в подобных случаях есть риск, что, если компания не выставит счет-фактуру на аванс, инспекторы могут оштрафовать ее по статье 120 НК РФ. Но такой штраф можно оспорить: судьи Высшего арбитражного суда пришли к выводу, что авансовыми не считаются платежи, если оплата и отгрузка товара были произведены в одном налоговом периоде (определение ВАС РФ от 19.09.08 № 11691/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка