Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на установку телефона учитывают в зависимости от объема работ

25 января 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Установили телефонную связь в принадлежащем нашей компании здании. Вправе ли мы списать стоимость услуг по установке телефонов в расходах на связь?..»

Михаил, все зависит от того, понадобилось ли для подключения телефона проводить новые линии связи. Если оператор связи провел для вас новую линию и по условиям договора она перешла в вашу собственность, то ее безопаснее учесть как основное средство и списывать посредством начисления амортизации (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Ведь линии связи телефонной сети относятся к основным средствам (код 12 4526551 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94).

Если же речь идет лишь о подключении доступа к местной телефонной сети, то стоимость подключения компания вправе списать как расходы на услуги связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.11.10 № КА-А41/13110-10, определение ВАС РФ от 24.04.08 № 4689/08). Причем при заключении договора на определенный срок расходы на оплату услуг по подключению безопаснее учитывать равномерно в течение всего периода действия этого договора (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если же по условиям договора срок не ограничен, расходы компания вправе списать единовременно (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка