Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть основания оспорить выемку документов при «камералке»

8 февраля 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При проверке декларации по НДС налоговики затребовали у нас документы, подтверждающие право на вычет. В установленный срок мы представить их не успели. Вправе ли инспекция в ходе камеральной проверки изъять у нас эти документы?..»

Николай, это спорный вопрос. Инспекторы вправе проводить выемку документов при проверках, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (подп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ). В частности, проверяющие вправе изымать документы, запрошенные во время проверки, но не представленные в установленный срок (п. 4 ст. 93 НК РФ). Однако о каких именно проверках идет речь, из кодекса не ясно. Это позволило чиновникам сделать вывод, что выемка правомерна и при камеральной проверке (письмо Минфина России от 07.06.06 № 03-02-07/1-141). Так считают и некоторые судьи (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.07 № А56-3449/2007).

Если, несмотря на это, компания готова к спору, у нее есть шансы на успех. В Налоговом кодексе прямо сказано, что основанием для выемки является постановление должностного лица инспекции, осуществляющего выездную налоговую проверку (п. 1 ст. 94 НК РФ). Форма этого постановления тоже подразумевает, что ее составляют исключительно во время выездной проверки (приложение 7 к приказу ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@). Исходя из этого, некоторые судьи считают, что изымать документы при камеральной проверке налоговики не вправе (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.07.09 № Ф04-3822/2009(9598-А70-41)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка