Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Донорские выплаты страховыми взносами не облагаются

22 марта 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник в марте этого года не работал два дня, так как проходил медицинское обследование и сдавал кровь как донор. Мы оплатили ему средний заработок за эти дни. Надо ли платить с донорских выплат страховые взносы в ПФР и ФСС РФ, а также взносы на «травматизм»?..»

Донорские выплаты страховыми взносами не облагаются. Компенсация заработка за дни медицинского обследования и сдачи крови не является оплатой труда. Такую компенсацию компания выплачивает в силу закона, а не по соглашению между работником и работодателем (ст. 186 ТК РФ). А значит, объекта обложения страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ не возникает (письма Минздравсоцразвития России от 27.05.10 № 1354-19, от 19.05.10 № 1239-19). С этого года страховыми взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений (ст. 7 Федерального закона З). Однако это на порядок уплаты взносов с донорских не повлияло. А значит, с этих выплат взносы в ПФР и ФСС РФ платить не надо. Это нам подтвердили и в ФСС РФ.

Аналогичный порядок с этого года применяется и в отношении страховых взносов на «травматизм» (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Прежде специалисты ФСС РФ требовали платить взносы с таких выплат, однако судьи их в этом не поддерживали. По их мнению, сохранение среднего заработка за донорами не считается выплатой по трудовым договорам, а значит, взносы платить не надо (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.02.09 № Ф04-8152/2008 (18791-А27-25)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка