Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По операциям на 08-м счете вычет НДС тоже возможен

5 апреля 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания стала инвестором строительства гостиницы и заключила договор с заказчиком-застройщиком. Проектные работы мы оплатили в 2009 году, на них у нас есть акт и счет-фактура. Стоимость работ мы отразили на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а чтобы заявить по ним вычет по НДС, ждали, когда будет завершено строительство. Сейчас стройка заморожена. Вправе ли мы заявить вычет НДС по проектным работам?

Да, вправе. Заявить вычет компания вправе в течение трех лет с окончания того квартала, в котором возникло право на этот вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ). А оно появилось у вашей компании еще в 2009 году. Ведь инвесторы вправе принимать к вычету НДС по работам и услугам, которые приобретены для строительства недвижимости, в частности по разработке проекта (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Чтобы его получить, надо подать уточненную декларацию по НДС за тот квартал 2009 года, когда компания выполнила все необходимые для вычета условия. А именно получила правильно оформленный счет-фактуру и первичные документы на проектные работы и отразила их в учете, в том числе операции на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 1, 5 ст. 172 НК РФ). И конечно, у компании в соответствующем квартале должны быть операции, облагаемые НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Комментарий "УНП"

Чиновники всегда считали, что при нулевой базе по НДС компания не вправе применять вычеты (письма Минфина России , от 22.06.10 № 03-07-11/260). Свою позицию они аргументируют тем, что вычеты уменьшают сумму налога (п. 1 ст. 171 НК РФ). А раз база и налог к уплате нулевые, то принимать к вычету входной налог нет оснований. Вместе с тем запрета на этот счет в Налоговом кодексе нет. По этой причине большинство судей занимают сторону компаний, соглашаясь с тем, что отсутствие реализации вычету не мешает (постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка