Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подаренную квартиру декларируют по рыночной цене

12 апреля 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В прошлом году нашему руководителю его тетя подарила квартиру. Теперь он интересуется, с какой суммы платить НДФЛ и как заполнять строки об источнике выплаты дохода в декларации 3-НДФЛ?

Подаренную квартиру декларируют по рыночной цене. Вашему руководителю надо заплатить налог с рыночной стоимости квартиры. От НДФЛ освобождены доходы, полученные в порядке дарения от членов семьи и близких родственников: супруга, родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, братьев и сестер (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). А вот стоимость недвижимости, подаренная тетей племяннику, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). В декларации 3-НДФЛ стоимость квартиры показывают в листе А. Причем в сведениях об источнике выплаты понадобится отразить только Ф. И.О дарителя и ИНН, если он есть (п. 10.3 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 25.11.10 № ММВ-7-3/654@).

Не декларировать подарок опасно, так как налоговики получат из регистрационной палаты сведения о смене собственника квартиры. Не стоит и слишком занижать стоимость квартиры по сравнению с ценами, сложившимися на рынке. Ведь инспекторы при проверке могут решить, что племянник и тетя – взаимозависимые лица, и доначислить налог (ст. 20, 40 НК РФ). Как вариант можно использовать сведения о ценах на квартиры, размещенные на сайте Росстата в разделе «Цены на рынке жилья». Именно так предлагают поступать чиновники (письмо Минфина России от 30.09.10 № 03-02-07/1-437).

Платить НДФЛ с инвентаризационной стоимости, определяемой БТИ, рискованно. Она, по мнению чиновников, рыночному уровню не соответствует (письмо Минфина России от 14.09.10 № 03-04-06/10-213).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка