Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Замена отпуска компенсацией повышает риск споров с налоговиками

12 апреля 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У сотрудника за три прошлых года накопилось 42 дня неиспользованного отпуска. Вправе ли компания выплатить ему компенсацию за эти дни и учесть ее при расчете налога на прибыль?

Замена отпуска компенсацией повышает риск споров с налоговиками. Есть риск, что налоговики при проверке исключат суммы таких компенсаций из расходов по налогу на прибыль. Ведь Налоговый кодекс позволяет списывать только компенсацию, которая выплачена в соответствии с трудовым законодательством (п. 8 ст. 255 НК РФ). Это подтверждают и чиновники, и столичные налоговики (письма Минфина России от 15.12.10 № 03-03-06/2/212, УФНС России по г. Москве от 06.08.10 № 16-15/083217@). Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). И такой отпуск компания не вправе заменять компенсацией, даже если сотрудник сам попросит об этом.

Судебная практика в столичном регионе не сложилась. А в других она противоречива, есть решения как в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.04.06 № Ф04-2108/2006(21481-А27-37)), так и в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.07.06 № Ф09-6575/06-С2).

Другое дело, если работнику положен дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116 НК РФ). По заявлению работника заменить денежной компенсацией можно либо весь такой отпуск, либо любое количество дней из него (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка