Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минимальный налог компании вправе платить за вычетом авансов

17 мая 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По итогам года мы вышли на минимальный налог. Но заплатили его в бюджет не полностью, а за вычетом авансов, которые мы платили по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Является ли это нарушением?

Минимальный налог компании вправе платить за вычетом авансов. Нет, не является. Минимальный налог – это не самостоятельный налоговый платеж, а обязательный минимальный размер налога, который платят компании на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Следовательно, при его перечислении в бюджет действуют общие правила – заплатить налог по итогам года компания вправе с учетом начисленных ранее авансовых платежей (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Так как недоимки по налогу не возникает, инспекция не вправе начислять компании пени и штраф по статье 122 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Раньше некоторые налоговики на местах требовали, чтобы компания платила минимальный налог, не уменьшая его на авансы. Они ссылались на то, что минимальный налог и налог по ставке 15 процентов имеют разные КБК, а главное – распределяются в бюджеты разных уровней. Но судьи всегда были на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.10.10 № КА-А41/10444-10). А теперь проблем возникать вообще не должно. Ведь с этого года и тот, и другой налог полностью зачисляется в бюджет субъекта РФ (п. 2 ст. 56 БК РФ). Впрочем, на случай спора безопаснее направить в инспекцию письмо об учете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка