Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Членские взносы автодилеров рискованно учитывать в расходах

24 мая 2011 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Закупаем машины по дилерским договорам у российских производителей. С этого года вступили в ассоциацию автодилеров и платим членские взносы. Вправе ли мы учесть их при расчете налога на прибыль?

Членские взносы автодилеров рискованно учитывать в расходах. Это спорный вопрос. Ассоциации являются некоммерческими организациями (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ). Поэтому такие взносы признают прочими расходами, только если их уплата является условием для ведения деятельности компании (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ). Состоять в ассоциациях автодилеров закон не обязывает. А значит, добровольные членские взносы компания не вправе учесть в расходах (п. 15 ст. 270 НК РФ). Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина России в отношении членских взносов в Институт профессиональных бухгалтеров России (письмо от 01.11.10 № 03-03-06/1/676).

Тем не менее участие в ассоциации дает дилеру большую известность, что влечет потенциальное увеличение его продаж. Кроме того, такое условие иногда предусмотрено в дилерском договоре. А значит, расходы можно признать экономически обоснованными и учесть на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но в случае спора свою позицию, очевидно, надо доказывать в суде. А судебная практика по таким спорам не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка