Журнал, справочная система и сервисы

При уходе с патента предприниматель все равно остается на «упрощенке»

7 июня 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель, у которого я веду учет, работает в Москве. У него два вида деятельности – розничная торговля и автотранспортные услуги. По торговле он применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», а по услугам – «упрощенку» на основе патента. На начало года у него работали пять водителей, но в мае он взял еще двоих. Значит ли это, что с начала года налоги с автотранспортных услуг предпринимателю необходимо пересчитать по общей системе?..»

При уходе с патента предприниматель все равно остается на «упрощенке». Нет. Налоги с автотранспортных услуг вы вправе пересчитать по правилам «упрощенки» с объектом «доходы минус расходы». Предприниматель, у которого в течение года численность работников превышает пять человек, теряет право на применение «упрощенки» на основе патента (п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ). В этом случае ему требуется пересчитать налоговую базу по правилам общей системы налогообложения (п. 9 ст. 346.25.1 Налогового кодекса).

Вместе с тем совмещение общего режима и «упрощенки» невозможно. На упрощенную систему переводится деятельность в целом, а не какой-то ее отдельный вид. Право на применение «упрощенки» с объектом «доходы минус расходы» ваш предприниматель не терял. Следовательно, пересчитывать налоги с начала года по правилам общей системы ему не требуется.

Как мы выяснили, этой точки зрения придерживаются и специалисты Управления ФНС России по Московской области.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка