Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переизбранному директору положена компенсация за отпуск

14 июня 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У руководителя нашего ООО скоро заканчивается срок трудового договора. Учредители планируют заключить с ним новый договор еще на пять лет. Требуется ли при расторжении текущего договора выплатить директору компенсацию за неиспользованный отпуск?..»

Да,  требуется. Руководитель общества с ограниченной ответственностью вправе занимать свой пост в течение срока, определенного уставом, но не больше пяти лет (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ , п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). По истечении этого срока трудовой договор с руководителем расторгают и заключают новый. По сути, происходит увольнение директора, а затем новое назначение его на должность. Следовательно, в последний день работы по трудовому договору, срок которого истекает, необходимо рассчитаться с руководителем по зарплате и выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Столичные налоговики считают, что при переизбрании директора продолжает действовать трудовой договор, заключенный с ним изначально. И по этой причине разрешают списывать на расходы только компенсацию за отпуск, превышающую 28 календарных дней (письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.11 № 16-15/049788 @). Мы с этим не согласны. Выплачивая переизбранному директору компенсацию за все дни отпуска, компания действует в соответствии с трудовым законодательством. А такие компенсации прямо названы в перечне расходов на оплату труда (п. 8 ст. 255 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка