Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Декларации по прибыли иногда сдают там, где есть недвижимость

19 июля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть здание в другом городе, которое мы сдаем в аренду. Декларацию по налогу на имущество представляем в инспекцию по местонахождению здания. А требуется ли отчитываться в эту инспекцию по налогу на прибыль?..»

Это зависит от того, есть ли у компании стационарные рабочие места в этом здании. Если нет, то отчитываться в инспекцию по местонахождению недвижимости по налогу на прибыль не надо. В НК РФ нет такого требования. И то, что компания получает доход от аренды этого здания, значения не имеет (письмо УФНС России по г. Москве от 17.07.06 № 20-12/62877).

Если вы создали в здании хотя бы одно рабочее место, то получается, что у компании в другом городе есть обособленное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.10 № 16-15/033302). Тогда необходимо определять долю прибыли подразделения в общей прибыли компании, а в инспекцию по его местонахождению платить налог на прибыль и отчитываться по нему (п. 2 ст. 288, п. 1 ст. 289 НК РФ). Впрочем, если сама компания и ее подразделение находятся в одном субъекте РФ, вы вправе платить налог и представлять декларацию в инспекцию, где состоит на учете головной офис (п. 2 ст. 288 НК РФ). С этим согласны чиновники и столичные налоговики (письма Минфина России от 12.03.09 № 03-03-06/1/130, УФНС России по г. Москве от 23.12.09 № 16-15/136064).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка