Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На «упрощенке» субсидию включают в доходы по мере ее расходования

4 октября 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Недавно получили из бюджета Санкт-Петербурга субсидию в рамках поддержки малого предпринимательства. Облагается ли она налогом по «упрощенке»?..»

Все зависит от того, когда вы потратите субсидию. Здесь действует особый порядок. На «упрощенке» субсидию включают в доходы по мере ее расходования.

С 1 января 2011 года в доходах отражают полученные суммы пропорционально осуществленным за счет субсидии расходам. По мере того как компания будет тратить субсидию, в графе 4 Книги учета доходов и расходов можно отразить сумму дохода и одновременно в графе 5 – такую же сумму расхода. Причем это касается как компаний с объектом «доходы минус расходы», так и компаний с объектом «доходы» (письмо ФНС России от 21.06.11 № ЕД-4-3/9835@). Иначе говоря, с потраченных сумм компания не будет платить налог, несмотря на то, что она применяет объект «доходы». Это нам подтвердили в Минфине России.

Однако если за два года вы потратите не все деньги из полученной субсидии, то оставшуюся сумму надо включить в доходы и заплатить с нее налог (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка