Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Резерв по долгам создают без учета выплаченных авансов

31 января 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания перечислила поставщику аванс в счет предстоящей поставки товаров, но продавец значительно нарушил срок отгрузки. Имеем ли мы право учесть такую предоплату при создании резерва по сомнительным долгам?

Нет, резерв по долгам создают без учета выплаченных авансов. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед компанией, возникшая в связи с реализацией товаров или услуг, если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

В вашем случае задолженность возникла в связи с закупкой товаров, а не их реализацией, что уже противоречит определению. К тому же компании, применяющие метод начисления, не учитывают предоплату в расходах (п. 14 ст. 270 НК РФ). Из этого следует, что долги по предоплате, возникшие из-за несвоевременной отгрузки, не учитывают при создании резерва по сомнительным долгам. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 30.06.11 № 07-02-06/115).

В столичном регионе судебная практика не сложилась, но судьи других регионов придерживаются аналогичной точки зрения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.10.10 № А13-3905/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка