Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Иногда при изменении цены пишут два итога в счете-фактуре

21 февраля 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Торгуем оптом. Недавно изменили прайс-лист по ценам, действующим с начала года. На одни товары цена увеличилась, на другие – уменьшилась. Покупатели с изменением согласились. Сейчас оформляем корректировочные счета-фактуры по отгрузкам января 2012 года. Во многих счетах-фактурах есть товары и с меньшей, и с большей ценой. В результате общая стоимость каждой отгрузки увеличилась. Вправе ли мы в итоговой строке корректировочного счета-фактуры написать только разницу на увеличение стоимости?..»

Нет, не вправе.

В один счет-фактуру допускается одновременно включать продукцию и с увеличенной, и с уменьшенной ценой. Если на одни товары стоимость увеличилась, а на другие – уменьшилась, по первым надо заполнить строку «В (увеличение)», а по вторым – строку «Г (уменьшение)». После того как определены разницы по этим строкам, их надо сложить, а полученные результаты записать в итоговые строки. В счете-фактуре они так и названы: «Всего увеличение (сумма строк В)» и «Всего уменьшение (сумма строк Г)». Об этом сказано также в пункте 4 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Так что в корректировочном счете-фактуре у вас будет два итога. Один с увеличенной стоимостью, второй с уменьшенной.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка