Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за гараж освобождена от НДФЛ

21 февраля 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…По решению столичных властей у директора нашей компании снесли гараж, за что он в декабре получил компенсацию. Теперь он интересуется, облагается ли полученный доход НДФЛ и нужно ли представить декларацию 3-НДФЛ?..»

Когда компенсация за гараж освобождена от НДФЛ

Компенсация за снесенный гараж облагается НДФЛ. Но платить налог не понадобится, если заявить за прошлый год имущественный вычет.

Если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд невозможно без прекращения права собственности на недвижимое имущество, то его выкупают (ст. 239, 279–282 ГК РФ). Выкупная цена за изымаемое имущество является доходом от его продажи, поэтому облагается НДФЛ.

Вместе с тем работник имеет право на имущественный вычет в размере выкупной стоимости (подп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 26.07.10 № 03-04-05/10-416).

Сумму вычета надо отразить в пункте 3 листа Е декларации 3-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 10.11.11 № ММВ-7-3/760). А к ней – приложить заявление на вычет в свободной форме и документы, подтверждающие размер выкупной цены (письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.11 № 20-14/3/119648@). К примеру, соглашение о компенсации и выписку со счета, на который работник получил деньги. Тогда платить налог ему не понадобится.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка