Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разовые операции по перевозке грузов не переводятся на «вмененку»

28 февраля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас есть пять грузовых автомобилей, которые используем для нужд компании. Иногда соседняя организация просит доставить ее товар на тот или иной объект. Подпадает ли такая услуга под ЕНВД?

Перевозка грузов и ЕНВД. Это зависит от того, как часто ваша компания оказывает подобные услуги.

Транспортные услуги по доставке грузов, оказываемые компанией, на балансе или в аренде у которой не больше 20 машин, в Туле переведены на «вмененку» (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, подп. 5 п. 2 решения Тульской городской думы от 28.09.05 № 71/1371). Но этот спецрежим компании применяют только в отношении предпринимательской деятельности. А к таковой относится систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Из этого можно сделать вывод, что разовые услуги под «вмененку» не подпадают, поэтому компания вправе платить с них налоги в рамках общей или упрощенной системы. Так считают и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 21.04.11 № 03-11-06/3/48, от 27.01.11 № 03-11-06/3/7, определение ВАС РФ от 13.06.07 № 7125/07).

Другое дело, что в законодательстве нет четких критериев, отделяющих разовые услуги от систематических. В Минфине считают, что ориентироваться надо на количество операций в квартале. Если их больше одной, то речь уже идет о деятельности и надо .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка