Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Исправлять отчетность в ПФР можно сколько угодно раз

17 апреля 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы своевременно отчитались в ПФР за 2011 год. Отправляли РСВ-1 и индивидуальные сведения через интернет, но получили отрицательный протокол, в котором фонд написал срок для исправления ошибок — две недели. До этой даты мы успели отправить корректировки. Но фонд снова выслал отрицательный протокол. Готовим новые уточнения. Не оштрафуют ли нас за несвоевременную сдачу первичных индивидуальных сведений?..»

Фонд не вправе выписать штраф.

Отчетность считается сданной в день отправки ее через интернет. На это не влияют ни факт, ни количество исправлений. На корректировку индивидуальных сведений фонд дает две недели со дня обнаружения ошибки (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н).

При этом по каждому отрицательному протоколу срок исчисляют отдельно. Если дата, до которой надо исправить ошибки, в протоколе не написана, его безопаснее исправить также за две недели. Иначе есть риск, что фонд оштрафует на 10 процентов от суммы взносов, причитающихся к уплате в ПФР за год (ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Специалисты фонда требуют уложиться в двухнедельный срок при каждом исправлении сведений. Но даже если этого не сделать и фонд оштрафует компанию, штраф можно оспорить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.12.11 № Ф09-8597/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка