Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли инспекция отправить акт проверки по почте

8 мая 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли инспекция отправить акт проверки по почте?

Да, если компания уклоняется от получения акта проверки. В этом случае датой получения акта считается шестой рабочий день с даты отправки заказного письма (п. 5 ст. 100 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Если же компания не уклоняется от получения акта, то возможность его отправки по почте спорна, а официальных разъяснений по этому вопросу нет. При этом надо учитывать следующее.

В НК РФ сказано, что инспекция вправе передать акт налоговой проверки лично под расписку или иными способами, свидетельствующими о дате получения акта организацией (абз. 1 п. 5 ст. 100 НК РФ). Следовательно, отправка акта заказным письмом не является нарушением. Вместе с тем кодекс уточняет, что направить акт письмом инспекция вправе, только если организация уклоняется от его получения. В этом случае датой получения акта организацией считается шестой рабочий день с даты отправки заказного письма. Поэтому можно сделать вывод, что если организация от получения акта не уклонялась, то днем его вручения следует считать день фактического получения заказного письма организацией. Это подтверждают и судьи (постановление Федерального абртиражного суда Поволжского округа от 17.12.09 № А55-5813/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка