Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учитывать ли в целях «вмененки» площадь летнего кафе

22 июня 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть ресторан, который переведен на «вмененку». На лето мы организовали перед рестораном летнее кафе. Столики для посетителей расставили на открытой площадке и ничем не огораживали, тентов и зонтиков тоже нет. Требуется ли учитывать ли в целях «вмененки» площадь летнего кафе?..»

Да, площадь летнего кафе учитывается. Летнее кафе, размещенное на открытой площадке, является частью зала обслуживания посетителей (ст. 346.27 НК РФ). Следовательно, территорию летнего кафе учитывают при определении физического показателя «площадь зала обслуживания» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Размер открытой площадки можно подтвердить, к примеру, разрешением администрации на организацию летнего кафе либо договором аренды земельного участка. Причем не имеет значения тот факт, что площадка ничем не огорожена и вы не установили тенты или зонтики для посетителей. Как мы выяснили, аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России.

Добавим, что если общая площадь зала обслуживания с учетом летнего кафе окажется больше 150 кв. метров, то налоги надо будет платить в рамках общей системы или «упрощенки» (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Причем отказаться от «вмененки» необходимо с начала квартала, в котором увеличилась площадь зала обслуживания (письмо Минфина России от 18.11.11 № 03-11-06/3/117).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка