Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О получении социального вычета по НДФЛ

22 июня 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 05.05.12 № 03-04-05/7-606

О получении социального вычета по НДФЛ

Вопрос: В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, не переносится.Социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение (за исключением дорогостоящих видов лечения) предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. за налоговый период.Имеет ли право физлицо перенести на последующие налоговые периоды сумму неиспользованного социального налогового вычета по НДФЛ в случае, если расходы на недорогостоящее лечение превышают максимальный размер указанного вычета (120 000 руб.)?В соответствии со ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет по расходам на оплату стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.Таким документом является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, утвержденная Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.Данная Справка удостоверяет факт получения медицинских услуг и их оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика и выдается по требованию налогоплательщика, оплатившего услуги.В ситуации, когда налогоплательщик заключает долгосрочный контракт на оказание медицинских услуг со сроком действия, переходящим на следующий год, возникает неопределенность в моменте получения социального вычета по НДФЛ.Так, оплата по медицинскому контракту производится в момент подписания договора, медицинские услуги оказываются физлицу как в периоде заключения договора, так и в следующем налоговом периоде.Справка об оплате медицинских услуг может быть выдана налогоплательщику не ранее налогового периода, следующего за периодом оплаты, так как только с этого момента подтверждается факт получения физическим лицом медицинской услуги и прекращаются взаимные обязательства сторон.Медицинские учреждения отказывают налогоплательщику в выдаче указанной Справки в момент оплаты договора и после окончания налогового периода, в котором был заключен договор, ссылаясь на то, что факт оказания медицинских услуг может быть подтвержден учреждением лишь в следующем налоговом периоде.В каком порядке в данном случае налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на лечение? Может ли физлицо получить указанный вычет в налоговом периоде, когда подтверждается факт получения медицинских услуг по медицинскому договору, если оплата по договору произошла в предыдущем налоговом периоде?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218–221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.

Статьей 219 Кодекса определен перечень социальных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

При этом п. 2 ст. 219 Кодекса установлено, что социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2–5 п. 1 данной статьи Кодекса, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Кроме того, в соответствии с абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Возможность переноса остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна быть прямо предусмотрена в соответствующих статьях гл. 23 Кодекса.

Так, абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Аналогичной нормы по переносу на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета ст. 219 Кодекса не установлено.

При этом следует отметить, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 219 Кодекса, являются своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.

Освобождение от уплаты налогов по своей природе – льгота, которая является исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57 Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя.

В данном случае законодатель установил предельный размер применяемых социальных налоговых вычетов и не установил возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер.

По вопросу предоставления социального налогового вычета на лечение сообщаем следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п. 1 данной статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Перечень медицинских услуг, Перечень лекарственных средств и Перечень дорогостоящих видов лечения утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (далее – Постановление № 201).

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к указанным Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее – Справка об оплате медицинских услуг), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

В соответствии с Инструкцией по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг данная Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика и выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Таким образом, после предоставления медицинской услуги, отнесенной к тому или иному Перечню медицинских услуг, утвержденному Постановлением № 201, медицинское учреждение по требованию налогоплательщика обязано выдать Справку об оплате медицинских услуг.

По вопросу своевременности выдачи Справки об оплате медицинских услуг, а также отказа в ее выдаче следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка