Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На разовые выплаты безопаснее оформить расходный ордер и ведомость

17 июля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
У нас в штате почти все работники получают зарплату на карточку. Но новичкам выдаем деньги из кассы. В этом году оформлен только один новый работник. Вправе ли мы с этого года оформить выдачу денег только расходным ордером или надо составлять еще и платежную ведомость?

На разовые выплаты безопаснее оформить расходный ордер и ведомость.

По старым правилам разовую выдачу зарплаты допускалось оформлять одним расходным кассовым ордером без составления расчетно-платежной или платежной ведомости (п. 17 Порядка, утв. письмом Банка России от 04.10.93 № 18).

В новом Положении о кассовых операциях есть только общая формулировка о том, что зарплату наличными выдают по расходным кассовым ордерам, расчетно-платежным ведомостям, платежным ведомостям (п. 4.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П). С одной стороны, работодатель по своему усмотрению вправе составить один из трех документов. Но с другой — в пункте 4.6 Положения № 373-П сказано, что сумма наличных денег для выдачи зарплаты устанавливается по расчетно-платежной или платежной ведомости, в которой руководитель записывает срок выдачи наличных на зарплату. Получается, что ведомость — обязательный документ.

Таким образом, даже для единичной выплаты безопаснее оформить не только расходный ордер, но и ведомость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка