Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики разрешили вычет НДС со старых авансов

31 августа 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Четыре года назад получили аванс под поставку товаров, исчислили и заплатили с него НДС в бюджет. Но из-за кризиса тогда товары не отгрузили и поставим их только в октябре текущего года. Вправе ли наша компания принять к вычету НДС с такого старого аванса?

Налоговики разрешили вычет НДС со старых авансов. Да, вправе.

НДС с авансов принимают к вычету в момент отгрузки предоплаченных товаров, со стоимости которых тоже начислен НДС (п. 6 ст. 172 НКРФ). Право на вычет авансового НДС возникает у компании не в день получения предоплаты, а в день отгрузки товаров. По этой причине не имеет значения, сколько времени прошло с момента перечисления аванса — больше или меньше трех лет.

Комментарий «УНП»

Налоговики всегда отказывали в вычетах по авансам, полученным более чем за три года до отгрузки товара. Поэтому отказ не исключен и сейчас. ННо компания может защитить право на вычет в суде. Аргументация простая. Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет с даты окончания того квартала, в котором появилось право на этот вычет (п. 2 ст. 173 НКРФ). Право на вычет НДС с полученных авансов возникает в момент отгрузки. Значит, три года надо отсчитывать с окончания того квартала, в котором была отгрузка. Дата получения аванса не важна. С этим соглашаются и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от31.08.09 №КА-А40/8317–09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка