Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Для перехода важны доходы и остаточная стоимость активов

9 октября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Для перехода на «упрощенку» надо посчитать доходы, остаточную стоимость активов, подать уведомление и для надежности получить подтверждение. Всего четыре основных правила, выполнив которые компания сможет без проблем применять «упрощенку».

Для перехода важны доходы и остаточная стоимость активов

Чтобы определить, вправе компания перейти на «упрощенку» или нет, надо посчитать всего два показателя — размер доходов и остаточную стоимость основных средств.

Для перехода важны доходы и остаточная стоимость активов. Выручка от реализации и внереализационные доходы за девять месяцев 2012 года не должны превышать 45 млн рублей (п. 2 ст. 346.12 НКРФ). Все доходы надо учесть за минусом НДС, а сумму определить кассовым методом или методом начисления в зависимости от того, какой способ использует компания. Проще всего сложить значения по строкам 010 и 020 листа 01 декларации по прибыли за девять месяцев. Если сумма выше лимита, то компания не вправе перейти на «упрощенку».

Остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн рублей. В прошлом году в этот лимит входила стоимость всего амортизируемого имущества, в том числе и нематериальных активов. Но с 1 октября 2012 года вступила в силу поправка в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ. И стоимость нематериальных активов больше не важна (письмо Минфина России от12.09.12 №03-11-06/2/123).

Другие ограничения статьи 346.12 НК РФ (численность работников, доля участия других компаний) не так критичны для перехода на «упрощенку». Главное — устранить несоответствия до 1 января 2013 года (письмо Минфина России от29.01.10 №03-11-06/2/10).

Кстати

После перехода на «упрощенку» тоже надо контролировать доходы. Годовой лимит в 2013 году — 60 млн рублей. Но порядок его подсчета иной, чем для лимита в 45 млн рублей. Так, в 45 млн рублей не включают полученные авансы, а для лимита в 60 млн важны все поступления на счет. Кроме того, при методе начисления в 45 млн руб лей включают доходы на дату перехода права собственности. А для лимита в 60 млн рублей учитывают суммы по оплате.

В инспекцию надо подать уведомление, а не заявление

Чтобы перейти на «упрощенку», надо подать в свою инспекцию уведомление, а не заявление, как раньше. Изменился и срок. Уведомление можно сдать не позднее 31 декабря (в прошлом году 30 ноября). 31 декабря выпадает на выходной, а дни с 1 по 8 января — праздничные. Поэтому уведомить о переходе можно не позднее 9 января 2013 года.

Нарушать срок рискованно. С 1 января 2013 года действует прямой запрет на применение «упрощенки», если компания опоздала с уведомлением (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НКРФ). Так что, если опоздать, на «упрощенку» получится перейти лишь с 2014 года.

Надежнее получить подтверждение от инспекции

Переход носит уведомительный характер. То есть разрешение на применение «упрощенки» инспекция не выдает. Если у компании нет сомнений в правомерности перехода, достаточно сохранить копию уведомления, своевременно поданного в ИФНС. Если же уверенности нет, то можно направить запрос в инспекцию и получить информационное письмо о переходе на «упрощенку» по форме 26.2–7 (утв. приказом ФНС России от13.04.10 №ММВ-7-3/182@).

Уведомление о переходе на «упрощенку» можно отозвать

Если компания уже подала уведомление на «упрощенку», можно все переиграть. Не исключено, что переход на льготный режим станет невыгодным. Тогда ранее поданное уведомление отзывать не надо, а не позднее 15 января 2013 года можно направить уведомление об отказе от применения спецрежима. Проще всего подать рекомендованную форму 26.2–3 (приказ ФНС России от13.04.10 №ММВ-7-3/182@).

Как перейти с «вмененки» на «упрощенку»

Компании на «вмененке» с нового года могут отказаться от нее в пользу «упрощенки». Но при переходе есть две особенности.

Не определять лимит доходов. При переходе на «упрощенку» компании определяют сумму доходов, полученных лишь от деятельности на общем режиме (п. 4 ст. 346.12 НКРФ). А раз таких доходов нет, то при переходе с ЕНВД на «упрощенку» лимит можно не определять. Это нам подтвердили в Минфине.

Подать два уведомления.Перед переходом на «упрощенку» надо отказаться от «вмененки». Поэтому для смены налоговой системы нужно два уведомления. Первое — о переходе на «упрощенку» (срок — не позднее 9 января). Второе — об отказе от «вмененки». Его надо подать в период с 1 по 15 января 2013 года (п. 3 ст. 346.28 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка