Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Отдельные услуги перевозки облагаются НДС по ставке 10 процентов

9 октября 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Продаем детские товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов. Для доставки покупателям привлекаем стороннюю компанию. По условиям договоров поставки наши расходы на транспортировку входят в стоимость товара. Поэтому мы не выделяем в счетах-фактурах доставку отдельной строкой. Мы не занижаем НДС? Ведь по общим правилам перевозки облагаются по ставке 18 процентов

Отдельные услуги перевозки облагаются НДС по ставке 10 процентов. Мы считаем, что не занижаете. В вашем случае транспортировка входит в стоимость товара. Доставляя его на склад покупателя, компания не оказывает самостоятельную услугу, а исполняет условия договора купли-продажи. И соответственно исчисляет НДС с реализации товаров (ст. 146 НК РФ). Детские товары облагаются по ставке 10 процентов (подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Значит, компания все делает по закону.

Но споры не исключены. Инспекторы иногда ссылаются на то, что кодекс требует отдельно определять налоговую базу по товарам, работам и услугам, облагаемым НДС по разным ставкам (п. 1 ст. 153 НК РФ). Поэтому доначисляют НДС на стоимость перевозки. Отменить доначисления компаниям удается в суде (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.08.12 № А40-4503/12-116-9, от 06.02.09 № КА-А40/167-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка