Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Регистрационный номер в 4‑ФСС стал поводом для штрафа

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Иногда при поставке товаров из Беларуси не надо платить НДС

9 октября 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы заключили договор с белорусской компаний. Перечислили предоплату за товар. Но наш контрагент товар не поставил. Мы подписали соглашение о переводе долга на другую российскую компанию. В результате мы получили товар не от белорусского поставщика, а от российского. Надо ли нам платить НДС при такой сделке?

Иногда при поставке товаров из Беларуси не надо платить НДС. Нет, не надо.

Порядок уплаты косвенных налогов определен Протоколом от 11.12.09 «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе». По этому документу покупателю необходимо заплатить НДС при импорте товара с территории одной из стран Таможенного союза на территорию нашей страны. После перевода долга товар вам поставила другая компания, а не контрагент из Беларуси. То есть ввоза товара из-за рубежа не было. А значит, платить НДС не требуется. Кроме того, российский поставщик при отгрузке товара должен выставить счет-фактуру вместе с суммой НДС, если он не освобожден от уплаты налога. На основании этого документа вы вправе поставить налог к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка