Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания не платить налог на имущество до монтажа

13 ноября 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Закупили оборудование. Числится оно на счете 07 «Оборудование к установке». Акт приема-передачи мы не подписывали, так как поставщик по условиям контракта выполняет монтаж этого оборудования. Платить ли налог на имущество до ввода оборудования в эксплуатацию?

Есть основания не платить налог на имущество до монтажа. Мы считаем, что до ввода оборудования в эксплуатацию налог на имущество платить не требуется. Налогом на имущество облагаются активы, которые числятся на балансе компании как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). Таковыми признают имущество, которое стоит более 40 тыс. рублей, предназначенное для использования в производстве продукции в течение более 12 месяцев. При этом компания не планирует последующую продажу (п. 4, 5 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость такого актива входят затраты на его приобретение, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (п. 8 ПБУ 6/01). Первоначальная стоимость вашего оборудования еще не сформирована, так как поставщик его не смонтировал, а вы не подписали акт приема-передачи (п. 7, 8 ПБУ 6/01). Такое имущество основным средством не является.

На случай спора с инспекцией безопаснее запастись служебной запиской, что в спорный период эксплуатировать имущество было невозможно. При ее наличии судьи занимают сторону компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.05.12 № Ф09-2638/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка