Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда за день командировки по России положены «иностранные» суточные

19 апреля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы отправляем сотрудника в зарубежную командировку сразу в две страны. 13 мая он уезжает в Финляндию, а по окончании этой поездки 15 мая возвращается в Россию и в тот же день вылетает в Германию. Командировка продлится до 17 мая, в этот день сотрудник возвращается в Россию. За какие дни работнику положены суточные по российским нормам, а за какие — по иностранным?

За 13–16 мая суточные надо оплатить «иностранные» суточные по норме для заграничных поездок. А за 17 мая — по нормам для России.

При загранкомандировке дата пересечения границы РФ при выезде включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при въезде — в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях (п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства РФот13.10.08 №749). Порядок выплаты суточных в случае, когда работник пересекает границы нескольких государств в один день, в Положении №749 не определен. Но так как после возвращения в Россию 15 мая сотрудник в тот же день уезжает в Германию, суточные за этот день надо считать по более высоким нормам. То есть по нормам для зарубежной страны (Германии).

17 мая сотрудник возвращается в Россию уже насовсем, поэтому за этот день положены суточные по российским нормам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка