Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать расходы на кулеры и воду

20 апреля 2013 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как списать расходы на кулеры и воду

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно закупили и установили в офисе кулеры с водой для сотрудников и посетителей. Вправе ли мы учесть расходы?

— Нет, учесть такие расходы нельзя. Подтверждает это и письмо Минфина России от01.02.11 №03-11-11/22.

— Но расходы ведь связаны с деятельностью компании и направлены на получение дохода. Мы создали комфортные условия как для сотрудников, так и для посетителей.

— Все верно, но перечень расходов на «упрощенке» ограничен. Ни представительские затраты, ни расходы на обеспечение нормальных условий труда в этот перечень не входят. Основание — пункт 1 статьи 346.16 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Расходы на питьевую воду компания на «упрощенке» вправе списать в составе затрат на оплату труда. Для этого безопаснее прописать условие об обеспечении сотрудников питьевой водой в коллективном договоре. Но учет таких расходов наверняка приведет к спорам с инспекторами. В столичном округе практика не сложилась, но в других регионах есть решения в пользу налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от06.10.08 №Ф09-7032/08-С3).

При продаже имущества надо заплатить налог по «упрощенке»

— Совмещаем «упрощенку» и «вмененку». На ЕНВД у нас грузоперевозки. Недавно продали контрагенту одну из машин, которую использовали на «вмененной» деятельности. Стоимость машины в расходах по «упрощенке» мы не списали. Надо ли учитывать доходы от ее продажи при расчете «упрощенного» налога?

— Да, это разовая сделка купли-продажи. Она не имеет никакого отношения к «вмененной» деятельности. А значит, с доходов от нее надо платить налог по «упрощенке». Подтверждает это и письмо Минфина России от18.07.12 №03-11-06/3/50.

— Но ведь этот автомобиль мы использовали только на «вмененке». А продаем исключительно, чтобы обновить автопарк. К «упрощенной» деятельности эта машина не имеет никакого отношения. Это подтверждают данные нашего раздельного учета.

— Раздельный учет тут не играет никакой роли. Доход от продажи машины к «вмененной» деятельности не относится. Ведь продажа автомобиля никак не связана с грузоперевозками. Более того, на «вмененку» переводится предпринимательская деятельность, то есть систематическое получение дохода. А у вас это разовая операция. Так что налог надо заплатить именно по «упрощенке». Этот вывод подтверждает и судебная практика, например постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от07.06.10 №18АП-4357/2010.

Опускные можно учитывать без резерва

— Недавно зарегистрировали новую компанию. Перешли на упрощенную систему с «объектом доходы минус расходы». В бухучете у нас создан резерв на оплату отпусков. Нужно ли создавать его и в налоговом учете?

— Нет, не надо. При упрощенной системе резервы вообще не создают. Все расходы признают кассовым методом. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Но расходы на оплату труда учитывают по правилам статьи 255 НК РФ. А там сказано про отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков.

— Да, такая норма есть. Вот резервируют расходы на оплату предстоящих отпусков только компании, которые признают доходы и расходы методом начисления. Это следует из статьи 324.1 НК РФ. При упрощенной же системе действует кассовый метод. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письме от08.06.11 №03-11-06/2/90.

Расходы на такси можно включить в зарплату

— У нас ресторан, применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Ресторан работает до двух часов ночи. Общественный транспорт в это время уже не ходит, поэтому мы оплачиваем сотрудникам их расходы на такси. Вправе ли мы учесть такие затраты при расчете налога?

— Нет, не вправе. Перечень расходов на упрощенной системе закрыт, и затраты на такси там не названы. Если у сотрудников есть личный автомобиль, безопаснее выплачивать им компенсацию за его использование в служебных целях. Такую выплату можно учесть в расходах. Основание — подпункт 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— А если мы будем выдавать доплаты сотрудникам, которые пользовались такси, расходы можно будет списать?

— Да, конечно. Компания вправе будет учесть их как расходы на оплату труда. Главное, чтобы такие доплаты были предусмотрены условиями трудового или коллективного договора.

Компания вправе списать сырье только после получения

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Перечислили в марте поставщику аванс за материалы, но на склад они были отгружены в апреле. Вправе ли мы были учесть затраты в момент оплаты материалов?

— Нет, не вправе. Расходы на оплаченное сырье можно списать только после того, как компания его получит. Сырье, отгруженное вам в апреле, вы вправе включить в расходы во втором квартале и учесть при расчете налога за полугодие.

— Но в кодексе сказано, что расходы на покупку сырья можно учесть в момент оплаты.

— Да, вы правы. Сырье должно быть оплачено. Таковы требования подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Но оплата не единственное условие для признания такого расхода. Сырье также должно быть получено. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка