Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Больничный с неверным кодом надо заменить

23 июля 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник нашей компании долго был на больничном в связи с травмой. Сейчас он принес три бюллетеня. Один первичный, а второй и третий — продолжения. В первом и третьем больничных код причины нетрудоспособности записан верно — 02, а во втором стоит неверный код — 01. ФСС возместил пособие только по первому листку. Фонд прав?

Больничный с неверным кодом надо заменить

В вашей ситуации второй больничный листок оформлен некорректно. В строке «Причина нетрудоспособности» врач заполняет двухзначный код: 01 — при заболевании, 02 — при травме (приказ Минздравсоцразвития России от26.04.11 №347н). Если причина нетрудоспособности не изменилась, то в листках-продолжениях должен стоять код 02. А если изменилась, то в ячейке «код изм» врач ставит другой код.

В вашем случае второй листок нетрудоспособности оформлен с нарушением порядка. А так как третий листок является продолжением второго, то и в этом больничном ошибка. Поэтому фонд правомерно отказался принимать к зачету пособия поэтим документам. Чтобы возместить пособие, надо получить от сотрудника дубликат второго и третьего больничных (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от29.06.11 №624н). Причем в форме-4 ФСС расходы на пособия компания вправе учесть только в том периоде, когда получит правильные листки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка